Metla

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 13.05.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » про Иисуса Христа и Марию Магдалену (опять книги)
про Иисуса Христа и Марию Магдалену
daraДата: Понедельник, 19.11.2007, 00:18 | Сообщение # 1
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне посоветовали для чтения пару книг.
Поскольку книги на эстонском, то не могу сказать, есть они на русском или нет.
William Bramley "Иисус отправляется в Голливуд" Альтернативные теории об ИХ
Laurence Gardner "Наследние Магдалены" Была ли Мария Магдалена грешницей, откуда она и какие отношения связывали ее с ИХ.
Если кому интересна такая тема, могу потихоньку пересказывать интересные места и выдержки.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Понедельник, 19.11.2007, 02:46 | Сообщение # 2
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Дара, ну ты прямо вовремя с такой темой! Только что посмотрел фильм "Дознание" - про то, как римский офицер по приказу Тиберия приехал в Палестину расследовать смерть Исуса из Назарета. happy Фильм был снят лет 15 назад, но Марию и Понтия Пилата играют те же самые актёры!

Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Понедельник, 19.11.2007, 15:01 | Сообщение # 3
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Какие те же самые актеры?!

Кстати, в книге про Марию Магдалену было сказано, что нет ни одного свидетельсва о существовании такого города. Была секта назаретян, в которую входили и родители ИХ. Т.е. дожно быть "назаретянин Иисус", а не "Иисус из Назарета".

Отсюда...

Христианская церковь после смерти Иисуса

Как сложилась история христианской церкви со времени смерти Иисуса? Книга Нового Завета, претендующая на изложение этой истории, - “Деяния апостолов”, однако это позднехристианское сочинение, написанное около 100 года новой эры Лукой, тенденциозно искажает события.

Но подлинную историю ранней церкви мы можем восстановить. Для этого надо, во-первых, уметь читать между строк “Деяний апостолов”, во-вторых, учитывать результаты исследований Евангелий и, в-третьих, использовать дополнительные источники, такие, как книги Иосифа Флавия, Талмуд и раннехристианские историки.

“Первые пятнадцать епископов Иерусалимских все были обрезанными евреями, и конгрегация, которую они возглавляли, соединяла закон Моисея с учением Христа”. Эта фраза Гиббона подводит итог самому важному факту в жизни ранней церкви.

Самые ранние последователи Иисуса даже не назывались “христианами” (то было наименование, принятое позже последователями Павла из Антиохии). Их называли “назареянами”. Они верили, что Иисус был “Христом” в еврейском значении этого термина, то есть “помазанником”, законным царем Израиля, который в один прекрасный день вернется, чтобы избавить евреев от чужеземного гнета и открыть эру мира для человечества. Они верили в то, что Иисус все еще жив, что Бог совершил чудо, воскресив его после распятия, и что он скоро явится, чтобы завершить свою миссию,“спасения”, то есть освобождения.

Фарисеи верили в то, что все заслуживающие этого лица (безразлично, евреи или нет) в один прекрасный день будут воскрешены из мертвых. Вера же назареян состояла в том, что для Иисуса это воскресение настало раньше, чем для других.

Поэтому фарисеи не считали назареян еретиками. Они образовали особую группу внутри фарисейства, к тому же группу сверхнабожную. Первый вождь назареян, Иаков Праведный, брат Иисуса, славился своей преданностью храму, дотошным исполнением мельчайших требований еврейского закона. Назареяне соблюдали субботу, законы о разрешенной пище, законы о чистоте, законы о десятине, и, поступая так, они были убеждены, что следуют указаниям и примеру самого Иисуса.

Добавлено (19.11.2007, 14:57)
---------------------------------------------
Назареяне даже считались разновидностью зелотства. Тот факт, что Иисус был мятежником против Рима, был общеизвестен. Поэтому саддукейские и иродианские коллаборационисты рассматривали последователей Иисуса как потенциальных смутьянов. Время от времени назареяне подвергались преследованиям со стороны властей, особенно первосвященника. И в таких случаях они ждали поддержки и защиты от фарисеев. Когда назареянин Петр был арестован саддукеями, его спас от смерти фарисейский лидер Гамалиил. Когда сам Иаков, лидер назареян, был незаконно казнен одним из первосвященников, фарисеи заявили энергичный протест и добились того, что этот первосвященник был снят с должности (в 62 году новой эры).

Назареяне принимали участие и в миссионерской деятельности, которой занимались в тот период фарисеи, и фактически были одной из самых успешных миссионерских групп. Они приобрели много сторонников внутри самой фарисейской партии, в частности к ним примкнули многие священники из низших рядов духовенства, недовольные предательской политикой клики первосвященника.

На более широком поприще миссионерской деятельности среди неевреев назареяне имели заметный успех. Назарейские группы возникли во многих городах империи, включая и сам Рим. “Благая весть”, что мессия уже явился и скоро вернется, была привлекательна для многих из тех, кто мог бы остаться невосприимчивым к обычному иудаизму.

Следует, однако, помнить, что все фарисейское движение, а вовсе не одни назареяне, переживало фазу быстрой экспансии и ревностной вербовки прозелитов. Царство Адиабена в Месопотамии было, обращено в фарисейский иудаизм лет примерно десять спустя после смерти Иисуса. Римские писатели с тревогой свидетельствуют о распространении иудаизма в Римской империи.

Подобно другим фарисеям, назареяне признавали две степени обращения в иудейство. Полное обращение включало обрезание, принятие еврейского закона в его полном объеме и принятие еврейской национальности. Но признавалось и некое частичное обращение в еврейскую веру - причисление к “богобоязненным”, или “превратным прозелитам”. Такое обращение было куда менее строго в требованиях и не включало ни обрезания, ни перемены национальности. Словом, этих прозелитов можно определить как “сочувствующих иудейству”.

Ожидалось, что в грядущие дни мессии лишь меньшинство населения мира предпримет полное обращение в иудейство, а большинство станет “богобоязненными”, признавая только “семь законов сынов Ноя”, но чтя евреев как “нацию священников”. Назарейские группы новообращенных содержали прозелитов обоих типов, и следует снова подчеркнуть, что то была характерная фарисейская модель миссионерства, от которой назареяне ни в чем не отличались.

Теперь мы подходим к поворотной точке в развитии движения Иисуса, к появлению Павла, превратившего назарейство в христианство. Павел (первоначально Савл, Саул) начинал как противник назареян, которых преследовал, будучи агентом саддукейского первосвященника. Однако около 36 года новой эры он был обращен в назарейство в результате личного откровения. И вскоре начал выдвигать новый взгляд на деятельность Иисуса, взгляд, достаточно не совместимый ни с назарейством, ни с фарисейством.

Взгляды Павла можно найти в его Посланиях, написанных примерно в 50 - 55 годах. Эти Послания, большинство из которых - подлинные сочинения Павла, самые ранние документы в составе Нового Завета. Они придают Иисусу божественный ранг, объявляют закон отмененным и истолковывают смерть Иисуса в терминах гностической сотериологии (учения о спасении).

Позднехристианская доктрина в них еще не совсем развита (так, например, Павел не говорит ничего о Троице или о непорочном зачатии), но богословская база для позднейших доктрин - дуализма, парадоксальности, предопределения, отпущения грехов, “первородного греха” - уже создана. Павел, мистик гностического типа, никогда не знал Иисуса лично, но он уверовал, что знает суть учения Иисуса в результате особого откровения.

Добавлено (19.11.2007, 14:58)
---------------------------------------------
Евангелия в том виде, как мы имеем их сейчас, - это перетолкования жизни и смерти Иисуса в свете теорий Павла. Но три синоптических евангелиста добивались такого нового истолкования не написанием священной книги заново, а приспособлением существовавших назарейских документов. Единственный новозаветный документ, который, по-видимому, уцелел от назареян, претерпев лишь легкую павлинистскую правку, - это “Послание Иакова”, принадлежащее перу вождя назареян, родного брата Иисуса.

Павел был чрезвычайно одаренным миссионером, и его новая версия миссии Иисуса имела огромный успех, особенно у “превратных прозелитов”, или новообращенных второго типа. Отмена еврейского закона Павлом устраняла различие между обращенными первого и второго сорта и делала ненужными такие трудные требования, как обрезание.

Однако иерусалимские назареяне во главе с Иаковом, братом Иисуса, пришли в ужас от деятельности Павла, которая казалась им капитуляцией перед язычеством и идолопоклонством. Произошел большой раскол (около 60 года новой эры) между иудео-христианами (или назареянами) и позднехристианами (или павлинистами).

В данной книге термин “позднехристианская церковь” был применен для обозначения павлинистской общины, которая возникла как соперница иудеохристианской церкви. Следует, однако, памятовать, что Павел обращал в свою веру и евреев, что многие из его сторонников были уже предварительно обращены в ту или иную форму иудаизма и что назареяне никогда и ни в какой период не называли себя христианами. Но главную массу тех, кто примкнул к Павлу, безусловно, составляли выходцы из эллинистических язычников, что позволяло им откликаться на гностические черты его учения.

Так что всего через тридцать лет после смерти Иисуса среди его последователей возникли сильные раздоры. Нет сомнения в том, что назареяне вправе были претендовать на то, что они - подлинные носители учения самого Иисуса, ибо были очевидцами его дел, его соратниками и родней. Павел же, выводивший свое представление об Иисусе из видений, был в действительности породителем своих собственных доктрин, истинным основателем христианства как исторического явления и как новой религии, отличной от иудаизма.

Борьба между назареянами и павлинистами продолжалась в следующее десятилетие, причем назареяне держались твердо, а возможно, и брали в этой борьбе верх. Из своей базы в Иерусалиме назареяне рассылали миссионеров во все центры павлинизма для борьбы с новыми доктринами Павла и для того, чтобы обращенных им вернуть в лоно назарейского иудаизма.

Но событием, принесшим роковое ослабление назареянам и давшим победу павлинизму, стала осада и взятие Иерусалима римлянами в 70 году новой эры. Назареяне приняли участие в обороне города, и большинство их погибло в воспоследовавшем побоище. Уцелели лишь немногие, и их церковь продолжала, ослабленная, влачить жалкое существование, не способная более возобновить миссионерскую деятельность или оказывать влияние за пределами Палестины.

Павлинизм же расцвел, не встречая более сопротивления, и позднехристианская церковь стала главной формой христианства. Остатки назареяне, теперь иногда называемые эбионитами, рассматривались основной массой христиан как еретики. Вдобавок к их бедствиям они теперь в первый раз оказались в конфликте и с фарисеями.

Фарисеи взирали на развитие антииудейского христианства с естественной тревогой. Они усмотрели в нем доказательство того, что Иисус не мог быть мессией, и потребовали от назареян отказаться от верования, отличавшего их от собратьев-евреев. Около 90 года назареяне были окончательно исключены из еврейской синагоги и стали еретической группой как в иудаизме, так и в христианстве.

Назареяне продолжали существовать примерно до 400 года новой эры: До самого конца они провозглашали, что Иисус был мессией, что он скоро вернется, что он Сын Божий, но не сам Бог, что он никогда не отменял еврейский закон и что Павел - обманщик, извративший миссию Иисуса

Добавлено (19.11.2007, 15:01)
---------------------------------------------
www.znanie-sila.ru/golden/issue_124.html


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Вторник, 20.11.2007, 01:11 | Сообщение # 4
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое количество апокрифической литературы можн найти здесь:
http://www.heretics.com/library/


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Вторник, 20.11.2007, 14:12 | Сообщение # 5
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
записала в фавориты smile

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Среда, 21.11.2007, 02:16 | Сообщение # 6
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Добавь туда же вот эти три книжицы красной эпохи. Серия "библиотека атеистической литературы":
С.Свенцицкая. Раннее христианство: страницы истории.
А.Ранович. Первоисточники по истории раннего христианства/античные критики христианства (в этом сборнике приведено всё "Правдивое слово" Цельса;
А.Донини. У истоков христианства.
По части фактуры весьма полезные издания и для нашего времени, чего уж там.


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Среда, 21.11.2007, 18:48 | Сообщение # 7
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
хе-хе, добавить то я могу, но вот чтобы найти и прочитать... сложновато будет....

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Среда, 21.11.2007, 21:09 | Сообщение # 8
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну что же, будем через годик-другой слать тебе из России happy

Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Четверг, 29.11.2007, 15:39 | Сообщение # 9
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Наткнулась в книжке на одну интересную и вполне аргументированную теорию о ИХ. ИХ - это галюциногенный гриб, а вся его история - попытки завуалировать "грибной" факт. Т.е., нужно прислушаться к церковникам и читать Библию "между строк".

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Четверг, 29.11.2007, 21:31 | Сообщение # 10
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
smile а это не "митьки" из Питера постарались? У них в начале 90-х по Ленину подобная грибная выкладка была в ходу...

Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Суббота, 01.12.2007, 15:24 | Сообщение # 11
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, это постарался такой чел, как John Allegro, знаменитый ученый, иссследовавший свитки Мертвого моря. И было это в 1970-х.

Правда, в нете про эту теорию Аллегроу я ничего не нашла.

Добавлено (01.12.2007, 15:24)
---------------------------------------------
Никак не могу найти место, где ты спрашивал про богов в Эстонии.
Самым большим был Тара, но никто не знает, как егои зображали и изображали ли вообще. Зато было множество местных фей, домовых и пр... У сетусцев был местечковый бог плодородия Пеко, вот он выглядел как нынешний снеговик - две картофелинки друг на друге и из них палочки торчат.

Посоветовали тебе почитать произведение такого местного дядьки, как Андруса Кивиряхка. Оно переведено на норвежский и носит название "Trollskaap" или что-то такое. Там охвачены все, кто существовал у эстов из духов
Я сама пыталась почитать сие творение, но на третьей главе моя психика не выдержала - Фредди Крюгер нервно курит в сторонке, а я вечером заснуть не могу.
Кадри смеется, хорошо, что ты не дошла до места, где какой-то домовой шел в гости с лукошком, в котором лежали три отрезанные головы местных аборигенов. smile

Зато вспомнила Лобсанга Рампу, что есть несколько уровней Тонкого мира. На самом нижнем обитают всякие чертенята, голубые слоники и прочие "ужастики". Когда человек медитирует, он попадает в верхние уровни Темного мира; наркоманы и алкаши же, находясь под кайфом, попадают на нижний уровень этого мира.
Так вот, возникает вопрос, чем таким питались эсты, что у них в "пантеоне богов" присутствуют только всякие не очень приятные персонажи? Ведь нельзя забывать, что Тара то они заимствовали.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Суббота, 01.12.2007, 15:25
 
Vene-MetsavendДата: Понедельник, 03.12.2007, 21:00 | Сообщение # 12
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Два вопроса: как правильно пишется латиницей фамилия Кивиряхк. И кто такой Кадри? Местный волхв surprised ??

Vene-Eesti Kameradschaft
 
БратДата: Понедельник, 03.12.2007, 21:35 | Сообщение # 13
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dara)
Посоветовали тебе почитать произведение такого местного дядьки, как Андруса Кивиряхка. Оно переведено на норвежский и носит название "Trollskaap" или что-то такое. Там охвачены все, кто существовал у эстов из духов
Я сама пыталась почитать сие творение, но на третьей главе моя психика не выдержала - Фредди Крюгер нервно курит в сторонке, а я вечером заснуть не могу.
Кадри смеется, хорошо, что ты не дошла до места, где какой-то домовой шел в гости с лукошком, в котором лежали три отрезанные головы местных аборигенов.
Зато вспомнила Лобсанга Рампу, что есть несколько уровней Тонкого мира. На самом нижнем обитают всякие чертенята, голубые слоники и прочие "ужастики". Когда человек медитирует, он попадает в верхние уровни Темного мира; наркоманы и алкаши же, находясь под кайфом, попадают на нижний уровень этого мира.
Так вот, возникает вопрос, чем таким питались эсты, что у них в "пантеоне богов" присутствуют только всякие не очень приятные персонажи? Ведь нельзя забывать, что Тара то они заимствовали.

прочитав-решил попросить у тебя прощеня Дара-это многое обьясняет smile


Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Вторник, 04.12.2007, 09:33 | Сообщение # 14
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vene-Metsavend)
Два вопроса: как правильно пишется латиницей фамилия Кивиряхк. И кто такой Кадри? Местный волхв ??

На эстонском он выглядит - Kivirähk. Как они его в переводе написали - на знаю.

Кадри - можно сказать, то почти что волхв. Сестра двоюродная. Поскольку она языковед, литературовед, семиотик, директор нашинского музея и пр. и пр., то про культуру, язык и историю знает все.

Кстати, её сыну будет 3 годика. Очень любит мальчмк русский язык (не знаю, где услышал. Наверно, от туристов. Их по деревне, где они живут, бродит летом толпами), вот родители и учат по мере сил. Классический набор голова-глаза-рот уже выучил. smile

Quote (Брат)
прочитав-решил попросить у тебя прощеня Дара-это многое обьясняет

Брат, ты всегда будешь прощен. flower


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Вторник, 04.12.2007, 09:36
 
Vene-MetsavendДата: Вторник, 04.12.2007, 14:41 | Сообщение # 15
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dara)
про культуру, язык и историю знает все.

surprised biggrin surprised smile так тащи её сюда, на форум, если человек толковый!


Vene-Eesti Kameradschaft
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » про Иисуса Христа и Марию Магдалену (опять книги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz