Metla

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 13.05.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Древний Славянский Календарь (Решила скопировать сюда, а то ссылок много, путаюсь)
Древний Славянский Календарь
daraДата: Среда, 12.09.2007, 13:15 | Сообщение # 1
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Древний Славянский Календарь основан на шестнадцатеричной системе счисления и образует продолжительные промежутки времени, называемые Сварожьими Кругами, в каждом из которых Солнце проходит последовательно все 16 Чертогов за 180 Кругов Жизни. Это и есть сутки Сварога. (Кстати, 180 Кругов Жизни х 144 Лета = 25 920 Лет — это известный период обращения солнечной системы нашего Ярилы-солнца вокруг центра нашей галактики).

Круг Жизни содержит 144 Лета.

Лето — три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д.)

Лето — 9 месяцев,

месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того нечетный или четный),

день — 16 часов,

час — 144 части,

часть — 1 296 долей,

доля — 72 мгновения,

мгновение — 760 мигов,

миг — 160 сигов (отсюда в русском языке «сигануть», т. е. быстро переместиться)

сиг — 14 000 сантигов.

Такая точность недостижима даже современными атомными хронометрами.

Новые сутки Сварога раньше начинались в момент захода Ярилы-Солнца в день равноденствия — очень просто и наглядно.

Раньше (когда не было повсеместного использования часов) новые сутки начинались с заходом Солнца.

Термин «сутки» появился немногим более 110 тыс. лет назад. Причем слово «сутки» есть только в словянских языках. Ни в англ., ни во франц., ни в нем., ни в других языках этого слова нет. А этимология его проста: соТКать, сТыКовать — т.е. соединять вместе (ТК). О — У — переходные гласные. То есть СУТКИ — сотканные, состыкованные вместе день и ночь.

Сейчас сутки начинаются ночью, когда все спят. Но даже если бы и не спали, то все равно зафиксировать начало новых суток невозможно, так как наблюдать в этот момент на небосклоне нечего.

Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя. Вспомните фразы из неисправленных «историками» сказок: «и на первую седьмицу он поехал в Град-столицу» (Конек-Горбунок), «вот осьмица уж прошла и неделя подошла» (Каменная чаша).

Все месяцы начинались в строго определенные дни недели. Например, если первый месяц года начинается во вторник, то и все остальные нечетные месяцы будут начинаться во вторник, а четные — в седмицу. Поэтому тот календарик, который мы сегодня носим с собой и который содержит 12 разных табличек-месяцев, раньше содержал всего две таблички: одну — для нечетных месяцев, другую — для четных.

Добавлено (12.09.2007, 13:15)
---------------------------------------------
Все годы Круголета Числобога всегда начинались в строго определенные дни недели.

Многие элементы Славянского Календаря дошли до наших дней в виде поговорок и обычаев, истоки которых, к сожалению, уже забылись. Например, Великая тризна, то есть поминовение умершего родственника, совершается через неделю (9 дней) и через месяц (40 дней), то есть на девятый и сороковой день.

Семь месяцев вынашивает мать чадо во чреве своем и сорок сороков (сорок месяцев) потом кормит его грудным молоком.

А через сорок сороков (или четыре лета и четыре месяца) после рождения первого ребенка у женщин наступает период жизненного совершенствования, в результате чего она становится Ведающей Матерью или ВедьМой.

Через 369 недель после рождения человека начинается период его Духовного Обучения, ибо в девять лет происходит первое Великое приобщение к Древней Мудрости Богов и Предков.

Когда же детям из Славянских Родов исполнялось 12 лет (108 месяцев) и они достигали роста 7 пядей во лбу (124 см), для детей начинался новый этап в жизни. В 108 месяцев (или в 12 лет) наступает совершеннолетие человека, и он проходит обряды Совершеннолетия и Имянаречения, после чего мальчиков начинают обучать родовым ремеслам и воинскому искусству.

А еще через 108 месяцев, то есть в 24 лето, он, принимая Духовное освящение Священным Огнем, познает истинный смысл бытия своего Рода и истинное значение Родового имени.

В 33 лето наступает время Духовного совершенствования.

А в 369 месяцев или в 41 лето начинается эпоха Духовного Озарения.

Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она вестует — познаёт Весть, то есть обучается ведению домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет — заканчивает вестовать и становится НеВестой.

Повсеместное использование древнего Славянского Календаря прекратилось, к сожалению, когда Петр I ввел иностранный календарь.

Соответственно современный календарь был усложнен в угоду политическим интересам.

Неделя укоротилась до семи дней, в угоду почитателям лунного культа. Количество месяцев в году возросло и их названия изменились.

В настоящее время, если мы пользуемся современным календарем, то правильнее будет его применять только для событий последних трехсот лет. А более древние события, для ясного понимания их сути, должны быть датированы в той системе летоисчисления, которая употреблялась до 1700 года. Иначе возможно неправильное толкование нашей летописи, культуры, традиций и обычаев.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Пятница, 14.09.2007, 23:05 | Сообщение # 2
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
ОГО!!! ...ну ты молодца. ...ВО!!!!! thumb
...так. ет надо осмыслить. Класс!!! Мои пять!!!! smile


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
БратДата: Суббота, 15.09.2007, 09:35 | Сообщение # 3
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
smile не даом ты ДАРА.спасибо

Свой своему поневоле Брат
 
OlevДата: Суббота, 15.09.2007, 21:08 | Сообщение # 4
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
smile Имя имеет очень сильную мистическую силу.
Нарекая ребёнка определённым именем, можно испортить всю его жизнь.

Кстати об этом очень подробно пишет Олег Гусев в своей "Магия Русского Имени". Очень рекомендую. Особенно тем, кто ожидает пополнения ok


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Суббота, 15.09.2007, 23:33 | Сообщение # 5
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
угу-угу. Моника - Моно - одинокая. Вот все и сказано. smile

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Понедельник, 17.09.2007, 20:57 | Сообщение # 6
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
не даром говорят поменял имя поменял свой рок

Добавлено (17.09.2007, 20:57)
---------------------------------------------
а кто нибудь скажет с чего пошло закрывать зеркала после смерти человека?


Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Четверг, 27.09.2007, 10:07 | Сообщение # 7
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Интересный вопрос smile
Вот что дает интернет:

"В народных представлениях зеркало - это символ «удвоения» действительности, граница между земным и потусторонним миром. Поэтому данный предмет считается опасным и требует осторожного обращения. Например, светлое зеркало символизирует супружеское счастье; разбитое - развод. Также тёмное зеркало, в котором нельзя рассмотреть собственный образ, является предзнаменованием несчастья или смерти.

Наши предки относились к зеркалам не только настороженно, но и самое главное – осторожно, веря в их магическую силу. И это вполне обоснованно, ведь недаром до сих пор зеркалами пользуются гадалки, ворожеи, целительницы. Колдуны и шаманы издревле старались как можно реже смотреться в зеркало, чтобы не «зарядиться» плохой энергией. Но есть и другие (положительные) аргументы в пользу этой незаменимой и таинственной вещицы. Так, например, в испанских деревнях к плечам детей прикрепляют крошечные зеркала, чтобы уберечь малышей от завистливых взглядов и вернуть недоброжелателям их отрицательную энергию.

Несмотря на то, что сегодня зеркало стало одним из главных атрибутов современного интерьера, оно есть в каждом доме и любом общественном помещении, будь то школа, салон красоты, магазин, больница и т.д., с зеркалом связано множество примет и поверий, в которые люди до сих пор верят и стараются с ним не шутить.

Одним из главных, самых строгих обычаев, считается традиция завешивать зеркало в доме, где находится покойник. Считается, что зеркало может удерживать душу отражающихся в нём людей. Именно поэтому издавна после смерти человека зеркало в доме занавешивалось, чтобы душа умершего не удерживалась в комнате, где лежит покойный, а имела возможность перейти на тот свет. Немало рассказов свидетельствуют о том, что несоблюдение этого обычая грозит неприятностями в доме, которые, в свою очередь, приносят страх, слезы, боязнь и испуг.

Истории из жизни иллюстрируют удивительные случаи. Например, в одной из семей после смерти бабушки в доме забыли закрыть зеркало. Особого значения этому не придали, так как оно находилось в дальней комнате. Бабушку похоронили, но после этого периодически, по ночам, образ умершей старушки не давал покоя членам её семьи. В доме были слышны шаги, стоны, голоса, вещи меняли своё месторасположение, предметы падали… Подобное повторялось каждую ночь. После того, как люди стали ощущать во время сна чьё-то дыхание рядом, жуткое ощущение заставило обратиться за помощью к специалистам. Объяснение нашлось. Дух старушки до похорон находился в родном ей доме. Прощаясь с родственниками, она наткнулась на зеркало и увидела в нём себя: в непривычном, страшном и пугающем образе. Умершая испугалась собственного отражения, а её тело, будучи в скором времени погребенным, оказалось неупокоенным… Именно поэтому она постоянно появлялась в родном доме, ворчала, злилась и не находила себе места уже ни на земле, ни в мире ином.

Кроме этого, считается, что особую опасность зеркало представляет и для новорожденного ребенка. Пока малышу не исполнится годик, его не подносят к зеркалу. Иначе ребенок долго не заговорит или будет заикаться. Также кроха может испугаться своего отражения: в результате у него начнётся бессонница, будут трудно резаться зубки, испортится аппетит и др.

Стоит заметить, что эффект зеркального удвоения может нести и положительную службу, защищая человека от нечистой силы. Принято считать, что, если злые духи увидят своё отражение в зеркале – их магические способности будут сведены к нулю.

В истории есть ещё множество примеров удивительной энергетики и силы зеркала. Вывод можно сделать один: современный человек не должен бояться этого полезного предмета, но дабы не играть с огнём, лучше относиться к зеркалу бережно, осторожно, с уважением. Используя зеркала в своём интерьере, также не стоит забывать о правилах их рационального и правильного использования (но это уже другая история)… Будьте счастливы, друзья, и здоровы! Улыбайтесь своему отражению в зеркале, не ищите в нём"

http://leq.ru/Psih/Sila-zerkal/

А вот что сказали христиане на это дело
"Что касается зеркал, то их обычно закрывают по двум причинам: по языческому поверью, будто бы, увидев покойного в зеркале, обязательно кто-нибудь умрет; и еще закрывают зеркало с той целью, чтобы оно не отвлекало. Ведь перед зеркалом человек украшает себя для торжества, прихорашивается, а тут скорбь, какое зеркало может быть?"

http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=10254


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 29.09.2007, 00:51 | Сообщение # 8
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Дара, не увлекайся новомодными выкладками "под славян"! Вон Александр Асов (он же Бус Кресень) как эволюционировал. Начинал просто замечательно: участвовал в создании сборника "Мифы древних славян", книги - прорыве в деле возрождения язычества, потом зациклился на "Велесовой книге", присвоил себе "копирайт" на издание сего документа в РФ, судился с издательством "Донское слово", которое опубликоваловало мемуары Лесного (Парамонова) с той же "Велевовой книгой" в приложении. Далее официально запретил читателям пользоваться двумя своими же изданиями "ВК" - так как у него дома стали появляться новые "дощьки Изенбека" - и начали выходить всё новые и новые "переиздания". После была написана "Звёздная книга Коляды", проплаченная, судя по всему, кришнаитами (как иначе объяснить перлы типа "Хайэ, Вышень, Хайэ, Крышень" и прорисовки кришнаитских картинок на славянский манер). Кульминацией стала книга "Мифы и легенды древних славян", на страницах которой появляются асовские картинки со стадами розовых слонов, перевозящими наших далёких предков, а на последних страницах изображен символ концерна "Мерседес Бенц" в виде символа одного из божеств. biggrin "Остапа понесло" - как сказали бы классики красной эпохи. "А что, - пафосно восклицает "волхв" - говорят: Россия -родина слонов. Почему нет!? Недаром же наши предки ставили от кочевников заСЛОНы, а лося в 16 веке называли "слоня сохатая".

Кстати, если тебе эта тема очень интересна, то один из вариантов народного календаря (на сей раз белорусского) предлагает исследователь Адамович - там за основу взяты пятницы. Книга его когда-то издавалась издательством "Белые альвы".


Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Суббота, 29.09.2007, 00:59
 
OlevДата: Суббота, 29.09.2007, 06:18 | Сообщение # 9
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
Добро пожаловать Vene-Metsavend. smile

Quote (Vene-Metsavend)
Недаром же наши предки ставили от кочевников заСЛОНы, а лося в 16 веке называли "слоня сохатая".

Кстати насчет слонов. Видать русский язык в своё время повидал слонов не мало, коль слонов в словестные образы запускать стали biggrin
...СЛОНяться без дела; заСЛОНяться.
А родина слонов для нас явно не ближний свет.

Помню из жизни, один интересный момент.
Одно время, года 2 или 3 назад, я находился в командировке, в весьма приятном городке под названием Петрозаводск(столица республики Карелия).
Как то вечером пялясь в тылывызыр, я смотрел местные новости Петрозаводского канала.
В новостях вещали о некой сенцации, что Петрозаводские ученые, совместно с учеными из за рубежа обнаружили в тайге на севере Карелии несколько своего рода уникальных идолов. Возраст этих идолов анализ показал, ...не помню цифру, но Христос еще тогда не родился. Идолы идолами, но суть их уникальности состояло в том, что ОБРАЗ идолов являлся в точности как из ИНДИЙСКОЙ мифологии. ...И как было сказано по телеку: ученые задались вопросом. ....что собственно делали ИНДУСЫ в северной тайге Карелии.
Мне вот тоже интересно. Так что же индусы делали в северной Карелии? biggrin


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…

Сообщение отредактировал Olev - Суббота, 29.09.2007, 06:20
 
daraДата: Суббота, 29.09.2007, 11:30 | Сообщение # 10
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
И от меня привет, Vene-Metsavend!

Ну, если в Гренландии когда-то были тропики, то почему бы на Руси слонам не водиться? wink

Если честно, то рано или поздно все ученые зацикливаются на своей теории и начинают перегибать палку. Поэтому надо читать много разных источников. Спасибо огромное про Асова и Адамовича. Надо обязательно посмотреть.

Про "Велесову книгу" я где-то читала вполне аргументированную статью, что это, скорее всего, подделка. Как и найденный когда-то гроб брата Христа. sad
Поэтому к "Велесу" я пока только присматриваюсь.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 29.09.2007, 14:54 | Сообщение # 11
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Olev)
Так что же индусы делали в северной Карелии?

А ничего. Самих кумиров-то показывали? Или только говорили про такое странное тождество? Думаю, что скорее всего второе. Кто спорит, что легион парапсихологов и прочих не имеет своих людей на телевидении!? Изыскания ведического пошиба в России - явление не новое. Не знаю, как к этому явлению относится Maavalla Koda, но многие славянские неоязыческие группы активно движутся в этом направление. Только вот одно "НО": теории, при всех логичных своих выкладках диаметрально противоположны друг другу. Асов уводит русские истоки в Индию, "православные староверы-инглинги" в своей "Веда-РА" ищут корни в Сибири.
Постараюсь обозначить свою позицию в этом вопросе. Считаю, что увлечение древневосточными учениями, в частности, индуизмом, чревато для европейских язычников тем, что в логике именуется "подменой тезиса": идея восстановления религии предков сначала облекается в древневосточные понятия (например, это прекрасно демонстрируют работы Юрия Миролюбова), а потом получается так, что для общинников преподносятся красиво завуалированные идеи неоиндуизма. И сколько бы не говорили в ответ: "это индусы получили от ариев своих богов, стало быть, это наша вера" - всё равно, индуизм это индуизм, а Древняя Европа - это Древняя Европа. Сам я эллин по религии, ибо от античности к нам дошло очень много сведений о Богах, нет смысла высасывать из пальца собственные псевдодоктрины, когда есть готовый пантеон.

Quote (dara)
Поэтому к "Велесу" я пока только присматриваюсь

Лучшее, на мой взгляд, второе издание (сер. 90-х гг., тёмно-сяняя с оранжевым глянцевая жёсткая обложка). Тогда у Асова ещё не окрепчал маразм в виде "Звёздной книги Коляды", и он просто выпустил полный текст "дощек" с примечаниями, причём, на одной стороне давались надписи на языке первоисточника, а на другой - их перевод. Так как "велесовица" написана сплошным текстом, есть масса способов альтернативного толкования (в том числе и без розвых слонов). Сейчас, насколько знаю, существует несколько переводов книги. tongue Ссылки на это издание книги Асов запретил....


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Суббота, 29.09.2007, 20:09 | Сообщение # 12
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Maavalla koda меня как-то не прельщают, хотя по "зову крови" именно к ним мне бы и надо примкнуть.

Taarausk был создан в период между Первой и Второй мировой войной. У maausk вообще нет древних догм и правил. Т.е. группа людей взяла за основу принцип поклонения природе и почитания предков и выстраивает вокруг этого что-то, что по их мнению должно быть.

Уж очень сильно напоминает то, как создавали эстонский язык. Там тоже догм и парвил не было. Просто собрались далекие от классической филологии деятели (церковные служители, врачи, сельские учителя) и начали выдумывать правила, как и что писать. Выдумали и успокоились, а жизнь на месте не стоит. Лет через ..дцать на эстонском будет проблематично хорошее высшее образование получить - терминологии нет, некому создавать, а само "создаваться" не умеет.

Русские же хотят не выдумывать, а вспомнить. Вспомнить можно только путем анализа ответвлений ведичества, сохранившихся письменных источников, сказок, песен и пр.

Что-то Асов мне становится все неприятственнее и неприятственнее...


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Суббота, 29.09.2007, 21:25 | Сообщение # 13
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
Книга Велеса является историей рода славян, т.е. дневником, который всегда имеет свойство пополняться. Не думаю, что к Асову стоит относиться негативно, .... или позитивно. Он сделал, то, что должен был сделать. ...Мысль пошла работать. Что, где, когда, в миру мало кто ведает. Но очень много владельцев небольших кусочков вед. Все нужно воспринимать к сведению, для постепенной проявлении самой сути. Постепенно в нутри себя сам начнешь понимать, что собственно есть что. Гармония едина, против неё не попрёшь. Только весьма грустно , что подавляющая масса людей все больше и больше утрачивает свою природную способность-ВИДЕТЬ. Ты во вём и всё в тебе. Закон гармонии.
Любая кривда, рано или поздно сгенирирует правду или наоборот. Инь Янь. Значение гармонии света и тьмы.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 29.09.2007, 21:51 | Сообщение # 14
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dara)
Просто собрались далекие от классической филологии деятели (церковные служители, врачи, сельские учителя) и начали выдумывать правила, как и что писать

Ах, как это напоминает норвежский язык! Только там группы последователей Хенрика Ибсена и Ивара Осена ещё и поссориться умудрились при составлении грамматических систем. biggrin Поэтому государственный язык bokmål отличается от nynorsk'а.... Насколько легче шведам!
Думаю, что при реконструкции древнеславянского календаря уместно взять за основу, как и в других ЕВРОПЕЙСКИХ системах праздники солнцестояния. Далее - праздники огня (они просто блистательно описаны Д.Д.Фрэзером в "Золотой ветви"). И месяцеслов (нельзя же отбросить тот факт, что в пору его составления существовало двоеверие...).


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Воскресенье, 30.09.2007, 01:04 | Сообщение # 15
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Olev)
Не думаю, что к Асову стоит относиться негативно, .... или позитивно. Он сделал, то, что должен был сделать. ...Мысль пошла работать.

Для меня самый большой негативный факт, что ссылки запретил в инете давать. А это ограничивает круг людей, которые могут ознакомиться с его "творениями". Часть работы он сделал, а потом запер под ключ и сказал, что будет показывать только за определенную плату.

Если бы это была написанная им книга, ничего бы против не имела, но книга им только переведена. И касается она истории русского народа... Значит, у каждого, кто интересуется, должен быть к ней доступ.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Древний Славянский Календарь (Решила скопировать сюда, а то ссылок много, путаюсь)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz