Metla

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 13.05.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Taarausk (а вот кто поможет перевести?!)
Taarausk
Vene-MetsavendДата: Понедельник, 08.10.2007, 23:45 | Сообщение # 16
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Дара, да Борнхёэ надо брать только на Дальнем Востоке biggrin ПО пятьдесят рублёв, с томиком Пауля Куусберга впридачу. Али не знала? У нас там такие букинисты.... монстры, а не люди...я даже достал самое первое издание русско-шведского словаря (Гельсингфорс, 1874г.). Так что бронхих подождёт моего возвращения в Венемаа.
Ты мне лучше посмотри что-нибудь про культуру народную - про костюмы в особенности да про инвентарь погребений (фибулы, кольца) - я же реконструктор. Или ту книжку про униформу, название которой я скайповал давным-давно. О сером кепи легионера, что возле оккупмузея продавали рядом с будёновками (фотки видел в норвежской газете) вообще не хочу упоминать - расчувствуюсссь cranky ...


Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Вторник, 09.10.2007, 00:00
 
БратДата: Вторник, 09.10.2007, 20:45 | Сообщение # 17
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Vene-Metsavend)
подождёт моего возвращения в Венемаа.

почему ты Россию Русь называешь Венемаа?По моим сведениям В России На Руси живут русские а мы так называемые эстами венелане Венелане как раз и живём на своей земле то есть прибалтика и так далее как по истории .Так что из какого ты Владика если ты из Венемаа))))))))))))))))))?


Свой своему поневоле Брат
 
Vene-MetsavendДата: Вторник, 09.10.2007, 21:47 | Сообщение # 18
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу и называю... Вряд ли эсты на своём языке разделяют меня или тебя dry мы оба для них "вене". Скажу больше - если ты подразумеваешь под "Венемаа"часть Эстонии, где компактно проживают русские - так это для них "Ээстимаа". Язык сей мудрёный, но интересный, учу по книгам, там так сказано - Венемаа - это Россия. И в эпоху викингов славян немцы вендами звали.

Кстати, на Руси много кто помимо русских живёт. Да ещё и, при том, что живёт, не знает государственного языка толком. Если так всё будет продолжаться ещё лет 10, то у нас там будет рано или поздно такой же "ольстер", как и у вас. Потому что прёт через границы кто хочет, а им в противовес завозят вроде как "легальных" гастарбайтеров, от которых-то и все проблемы. У меня три поколения работали в родном городе, а сейчас "неграждане" ( wink то есть нелегалы) полностью вытеснили русских из сферы неквалифицированного труда, а престижные места тоже не каждому по силам. Потому мы с тобой, Брат, вроде и русские оба, а плохо понимаем друг друга; менталитет эста в аналогичной ситуации, когда еды на всех не хватит и дети дома пищат, мне более близок и понятен. Только вот никаких преференций, в отличие от эстонцев, у нас нет. Все мои друзья в универе - кто историк, кто математик, да и с других специальностей сталкивались с проблемами трудоустройства и были сторожами на стоянках. А заезжая публика всегда имела блат. Знаешь, как делают? Лес валят и вагонами китайцам сбывают, а потом за эти доллары жильё в городе скупают. Делают, что хотят. И ведь попадались мне уже и теоретические обоснования присутствия диаспор на приморской земле. Особенно умилила меня приведённая в "научном" сборнике цитата из романа "Порт-Артур", где упоминался азербайджанский полковник. Помимо этих "исторически ценных" сведений больше ничего реального об азербайджанской общине на нашей земле в статье не было, зато всё было сдобрено на четыре листа говорильней про то, как мы все дружно живём. И ведь есть же те, кто читает это. angry И УСВАИВАЕТ, а потом права качает. Вот и думай... хоть "Белую книгу" пиши. У каждого своя Правда, Брат. Её формирует та обстановка, в которой живёт человек. Так что не взыщи, если порой непонятки...


Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Вторник, 09.10.2007, 23:01
 
БратДата: Среда, 10.10.2007, 23:00 | Сообщение # 19
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=32903 прочитай про венов и венедов интересно

Свой своему поневоле Брат
 
Vene-MetsavendДата: Среда, 10.10.2007, 23:06 | Сообщение # 20
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть хорошая работ Павла Тулаева (русский евгенический журнал "Атеней") - она называется "Венеты-предки славян". Поищи на патриотических ресурсах.

Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Четверг, 11.10.2007, 13:13 | Сообщение # 21
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Про венов и венедов не знаю, но эсты начали русских звать "venelased" из-за лодок, на которых те приехали. До начала языковых реформ на эстонском лодка была "vene" (если не ошибаюсь, на финском и в некоторых диалектах так и осталось). Вот тут и начинаешь думать - для эстов была лодка в новинку или это они ладьи лодками назвали из-за отсутствия слова в языке...

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Четверг, 11.10.2007, 23:17 | Сообщение # 22
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
smile Лодки - вещь полезная! Ещё в "Записках о Галльской войне" Цезарь пишет об адриатических венетах как об искусных мореходах и описывает их корабли. Кстати, если судить по тексту, то посудины - типичные драккары.

Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Четверг, 11.10.2007, 23:18
 
daraДата: Пятница, 12.10.2007, 10:02 | Сообщение # 23
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, я к тому веду, что название венеты произошли от эстонского слова venelased, т.е. те, кто на лодках приехал. Да здравствует великая эстонская цивилизация, подарившая миру так много красивых слов! tongue

ПыСы. Это было сказано с иронией.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Четверг, 18.10.2007, 02:28 | Сообщение # 24
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
И всё же о Taarauskе (уж больно крепко засел он у меня в голове). Есть ли в эстонской мифологии образ Громовника как антропоморфически выраженного божества, по аналогии со скандинавским Тором? Или это только абстрактный Небесный Огонь - Uri Tuli? Призовёшь такой - а он потом весь Киркенес пожжёт... Кстати, со времён войны остался тут у местных анекдот. Немецкий турист подходит к норвежскому рыбаку и просит спичек закурить. Тот на него долго и сосредоточенно смотрит, а потом говорит: "Не дам. В 40-х вам дали спичек, так половину Сёр-Варангера пожгли"... (PS Сёр-Варангер - это волость, в которой наш городок расположен).

Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Четверг, 18.10.2007, 02:39
 
daraДата: Пятница, 19.10.2007, 18:46 | Сообщение # 25
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Дык это тот же самый Taara. smile

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Пятница, 19.10.2007, 20:22 | Сообщение # 26
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dara)
Дык это тот же самый Taara.

Да нет - я про образ, под которым его почитали - в виде антропоморфного божества или дуба, а может камня какого-нибудь? Найдены ли изображения, статуэтки..... петроглифы на худой конец... surprised ?


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Суббота, 20.10.2007, 17:38 | Сообщение # 27
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Ок, вопрос понят. Пошла консультироваться у специалистов smile

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Воскресенье, 21.10.2007, 05:19 | Сообщение # 28
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vene-Metsavend)
Язык сей мудрёный, но интересный, учу по книгам, там так сказано - Венемаа - это Россия. И в эпоху викингов славян немцы вендами звали.

Венды-рождённые от Ильмары, младшие братья Русов.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
OlevДата: Воскресенье, 21.10.2007, 05:20 | Сообщение # 29
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
Vend-по эстонски - Брат. smile

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
Vene-MetsavendДата: Четверг, 08.11.2007, 01:02 | Сообщение # 30
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
cool да я уж понял, что мы с Братом - две стороны одной медали!

Добавлено (28.10.2007, 21:46)
---------------------------------------------
Кстати, в эстонской мифологии, в отличие, например, от латышской, пантеон был не столь разветвлённый. Кроме Таары и Укко (и то под финским влиянием) божеств не припоминаю.

Добавлено (08.11.2007, 01:02)
---------------------------------------------
Сегодня выбирался в ночной лес. Эта земля так преображается без электрического либо дневного света. Вокруг - Тишина. Именно с большой буквы Тишина, ниспосланная Богами на землю. Очень мистические настроения возникают, когда видишь мерцающие голубоватым светом деревья, каждая веточка которых покрыта липким снегом. Шёл и думал. В эстонском переводе Библии ( biggrin спасибо Даре за книгу!) Бог именуется Jumal. Сразу вспомнил строки о Великой Йомале из "Повестей древних лет" В.Иванова. Интересно, что значит, когда одно и то же Имя применяется и к мужскому и к женскому началам.


Vene-Eesti Kameradschaft
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Taarausk (а вот кто поможет перевести?!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz