Metla

Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 13.05.2024, 22:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Taarausk (а вот кто поможет перевести?!)
Taarausk
Vene-MetsavendДата: Пятница, 05.10.2007, 22:44 | Сообщение # 1
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Раздобыл раннюю периодику "Дома Таары" - журнал Hiis 1930г. Внизу какое-то заклинание или что? Помогите перевести, Маарахвас! cry
Прикрепления: 49604231.jpg (124.7 Kb)


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Пятница, 05.10.2007, 23:29 | Сообщение # 2
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
У неразвитого народа неразвитые боги, у развитого народа – развитые боги.
Через бога человек ищет себе успокоение и поддержку.
Каждый бог является хорошим, если у него есть волшебная сила внушать веру в лучшее будущее.
Каждый бог является хорошим, если сила его волшебства повёрнута для внушения веры в себя и лучшее будущее своего народа.

Тут можно также перевести:
Каждый бог является хорошим, если сила его волшебства направлена на внушение веры в своё лучшее будущее и лучшее будущее своего народа.
Каждый бог является хорошим, если он бог при помощи Тора.

А это свободный перевод. Может, последние слова трех первых строчек второго куплета когда-то и существовали, но никто их не знае, даже профессор эст. языка. Так что переводила, чтобы смысл был.

Песня огня Ури

Огонь Ури – огонь смерти....
В огне ищу очищения, закалки,
Убиваю чертей и бесов,
Отгоняю злобу и обман,
Разрываю цепи, путы и оковы,
Закаляю в страданиях великого героя
Заклятых врагов всех убиваю
Умрите, умрите!

Огонь Ури – огонь смерти...

Огонь Ури – огонь жизни...
В огне волю и работу ищу
Солнце, свет и свободу люблю
Мечем, плугом и косой владею,
Несу в будущее золотую вежу.
Даю миру красоту страсти,
Зажигаю новую жизнь из смерти и заклинаю –
Живи, живи!
Огонь Ури – огонь жизни...

Добавлено (05.10.2007, 23:19)
---------------------------------------------
Что-то я этой песни не понимаю. Набор слов, чтобы распевно читалось и напоминало заклинание и все.

Добавлено (05.10.2007, 23:29)
---------------------------------------------
И про огонь Ури инет не знает. Выдает только какую-то песнь "Плач о гибели Шумер и Ури".

Вот хоть убейте, не могу я маауск в его нынешнем виде акцептировать... Такое ощущение, что собрались люди, у коорых культурного прошлого с гулькин нос и решили, что надо бы и им богов своих выдумать, а то у всех есть, а у них нет. Вот они и сели, стали выдумывать.

Кстати, Задорнов как-то сказал, хотите узнать народ - читайте сказки.

Так вот, если у русских Емеля на печи лежит и все по щучьему велению, то в эстонских сказках крестьянин делает себе из метлы и досок работника, которому дает задания типа "укради у барина". Кстати, если такое чудо себе домой сделал, то его надо все 24 часа в сутки работой нагружать, хоть ситом воду носить, а то оно набросится на хозяина и убьет его.

Про Калевипоэга я вообще молчу. Лучше бы Суур Тылла уж в залив ставили. evil


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Суббота, 06.10.2007, 11:40 | Сообщение # 3
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dara)
в эстонских сказках крестьянин делает себе из метлы и досок работника, которому дает задания типа "укради у барина". Кстати, если такое чудо себе домой сделал, то его надо все 24 часа в сутки работой нагружать, хоть ситом воду носить, а то оно набросится на хозяина и убьет его.

ничего се сказочки .очень на эстов похоже .какой менталитет такие и сказки .тёмный и чудной народ .Чудь одним словом.
Quote (dara)
Про Калевипоэга я вообще молчу. Лучше бы Суур Тылла уж в залив ставили.

А что у них плохого с этим сыном и чем Большой лучше?


Свой своему поневоле Брат

Сообщение отредактировал Брат - Суббота, 06.10.2007, 11:41
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 06.10.2007, 12:47 | Сообщение # 4
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Дара, спасибо за перевод!
ПОлагаю, "песнь огня Ури" должна исполняться следующим образом:

http://www.youtube.com/watch?v=iaXOk7o5DFc


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Суббота, 06.10.2007, 19:41 | Сообщение # 5
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Брат)
А что у них плохого с этим сыном и чем Большой лучше?

Если вдумчиво читать эпос Калевипоэг, то создается следующая картина об этом "народном герое".
Лентяй (надоело ему пахать, пошел мир посмотреть), насильник (деву с Сааремаа изнасиловал, она утопилась), алкаш (по пьяни насиловал), убийца (отец и братья пошли за сестру-дочь мстить, так он их убил), вор (у финского кузнеца меч украл, потом этот меч в речку уронил, а когда в очередной раз через речку переходил, меч ему ноги отрубил, Калевиопэг истек кровью и помер), дурак (своих мозгов мало, так все у ежика совета спрашивал).

А Суур Тылл - сааремааский богатырь. Хутор держал, лодки я рыбаками из моря выносил (в честь этого хотят Калевипоэгу памятник поставить в море около порта), с врагами бился, в битве как раз и погиб. Вот кого пиарить надо!

Суур Тылл - герой не придуманного эстонского эпоса
Калевипоэг - списан с финского эпоса Калевала в эстонской обработке. Причем, Крейцвальд с Фельманом в этом открыто признавались. Нету, мол, у эстонцев своего героя, надо бы создать (не знаю, чего им Суур Тылл не покатил. Наверно, что с островов). Вот и слепили, из того, что было...

Добавлено (06.10.2007, 19:41)
---------------------------------------------

Quote (Vene-Metsavend)
http://www.youtube.com/watch?v=iaXOk7o5DFc

Если я не ошибаюсь, то это и есть пример исконно-эстонского народного мотива. Раньше такие песни назывались regilaul.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Суббота, 06.10.2007, 19:44
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 06.10.2007, 20:25 | Сообщение # 6
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Про Суур Тылля, Пирет и Ванапагана я с детства знаю (была тогда дома книжка с цветными рисунками Юри Арака, мягко говоря не для впечатлительных детишек). Но там был просто адаптированный для русского читателя короткий пересказ. А сама легенда облечена в сколь-нибудь литературную форму? Есть ли произведения старинные про Суур Тылля или это только устная традиция?

Vene-Eesti Kameradschaft
 
БратДата: Воскресенье, 07.10.2007, 00:57 | Сообщение # 7
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin прочитал твои замечания ДаРа и пришёл к мысли не впервой появляющейся у меня ,а после АПРЕЛЬСКИХ СОБЫТИЙ ОСОБЕННО что нет никакого уважения к этому народу нет никакого желания их понимать...одним словом чухонцы biggrin

Свой своему поневоле Брат

Сообщение отредактировал Брат - Воскресенье, 07.10.2007, 01:13
 
daraДата: Воскресенье, 07.10.2007, 10:25 | Сообщение # 8
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vene-Metsavend)
А сама легенда облечена в сколь-нибудь литературную форму? Есть ли произведения старинные про Суур Тылля или это только устная традиция?

К сожалению, не облечена. Когда можно было облечь - эстонского литературного языка не было, да и крестьянам это даром не надо было, а потом уже Калевипоэга придумали.

Я тут перед учителями русского и литературы как-то выступала, так они задали мне вопрос: "А вы какой язык больше уважаете, русский или эстонский? И почему?"
Так вот, уважаю я больше однозначно русский. Это язык с очень долгой историей, тем более, долгой письменной историей. Он привык сам развиваться и изменяться, и делает это до сих пор.

Сейчас в русском языке как словарные слова появляются? Появилось слово, его какое-то время использовали, потом собралась комиссия и принимает решение, вносить его в словари или нет. Была попытка изменить "с потолка" правила правописания в русском языке, так она провалилась, народ восстал против.

А как это происходит в эстонском языке? Когда-то собирались дядьки и решали: "С сегодняшнего дня будем писать и говорить так". Или "С сегодняшнего дня компьютер называем вот так". А там уже народ начинает это слово использовать или нет. Если нет, то слово отмирает. Но! Эти дядьки в последний раз в советское время, когда люди больше занимались наукой. Несколько лет назад была попытка возродить эту "традицию", придумали даже 10 новых слов. Прижилось более-менее только одно lõimumine вместо интеграции.

Сейчас в языке можно наблюдать следующий процесс: терминология не разрабатывается, чуть ли не каждая фирма выдумывает свои слова (особенно в производстве), Языковая Инквизиция сконцентрировалась только на русских и т.д. Т.е. язык не развивается. А в языке, как и в любой другой сфере, застоев не бывает. Есть или развитие или деградация.

И какой язык как отдельно взятую единицу я после этого должна уважать?


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Воскресенье, 07.10.2007, 11:27 | Сообщение # 9
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin Эсты часто используют русские слова ,пока конечно легкие типа пока ,давай ,приветик.Атак конечно язычок у них бедненкий,зная пару сотен слов можно показаться очень умным и говорить что знаешь эстский, так и у нас опять на работе начала бытовать поговорка :а русский учи пригодится ,так как работники почти все русаки а аборигены все в конторе вот тебе и получается кому больше надо чтоб тебя поняли:D
Quote (dara)
К сожалению, не облечена.

а это мне напоминает те самые слова-есть быль а есть история smile


Свой своему поневоле Брат

Сообщение отредактировал Брат - Воскресенье, 07.10.2007, 11:34
 
daraДата: Воскресенье, 07.10.2007, 19:58 | Сообщение # 10
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Так, говорят, в тюрьме язык общения русский. Нету у эстонцев фени, только молодежный сленг.
У одного следователя специально интересовалась для перевода фильма.

Сейчас в языковой школе курсы русского языка для эстонцев битком забиты молодежью. По работе надо, а в школе не преподают толком "язык оккупантов". Вот тебе и интеграция tongue


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Vene-MetsavendДата: Понедельник, 08.10.2007, 02:03 | Сообщение # 11
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Лишний раз убеждаюсь, как повезло норвежцам с их двумя языками. А ведь есть ещё там квенны и саамы - и у них свои языки. Хотя квенна я здесь ни в жизни не встречал, а саамские программы дублируют на норвежском, и наоборот. У нас в Киркенесе таблички с названиями улиц написаны на норвежском и на русском. На 3 тыс. жителей - ок. 200 русских, плюс до тысячи моряков на судах болтается в порту. Можно слышать русскую речь свободно.

Добавлено (08.10.2007, 02:03)
---------------------------------------------
http://community.livejournal.com/kidpix/302488.html

А вот здесь лежит и книжка про Суур Тылля. Особенно умиляют комментарии публики, читающей её в детстве.


Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Понедельник, 08.10.2007, 16:16 | Сообщение # 12
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vene-Metsavend)
Киркенесе таблички с названиями улиц написаны на норвежском и на русском

Ты что!!! Если у нас в Эстонии введут второй госязык русский или таблички на русском напишут, так сразу со дня русския язык подавит эстонский, эстонская культура+язык моментально вымрут!!!! Такого в нашей маленькой эстонии допустить никак нельзя. Эсты же гордый и важный народ. Судя по учебнику, написанному Лааром, Ледовое побоище только благодаря десятку эстов было виграно, которые под немцами лед прорубили. Да и все остальные войны и стычки с русскими тоже... Хотя победу во Второй мировой эсты уступают американцам. Надо ведь и тем что-нибудь великое совершить, а то несправделиво получается.

Но с советским оккупационным режимом эсты боролись сильно. Вступали в ряды партии и комсомола и вели подрывную деятельность изнутри. Если бы не их усилия, СССР до сих пор бы существовал!!!!

Добавлено (08.10.2007, 16:16)
---------------------------------------------

Quote (Vene-Metsavend)
http://community.livejournal.com/kidpix/302488.html

Кстати, я то у одной подруги ночую, то у другой... У одной (старшему сыну 7 лет) листала комиксы про Спайдермена, у другой (девочке 4 года) смотрела с ребенком Картун Нетворк... По сравнению с теми картинками/мультиками Суур Тылль вообще лапочка и симпатяга.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Понедельник, 08.10.2007, 17:39 | Сообщение # 13
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dara)
Ты что!!! Если у нас в Эстонии введут второй госязык русский или таблички на русском напишут, так сразу со дня русския язык подавит эстонский, эстонская культура+язык моментально вымрут!!!! Такого в нашей маленькой эстонии допустить никак нельзя. Эсты же гордый и важный народ. Судя по учебнику, написанному Лааром, Ледовое побоище только благодаря десятку эстов было виграно, которые под немцами лед прорубили. Да и все остальные войны и стычки с русскими тоже... Хотя победу во Второй мировой эсты уступают американцам. Надо ведь и тем что-нибудь великое совершить, а то несправделиво получается.
Но с советским оккупационным режимом эсты боролись сильно. Вступали в ряды партии и комсомола и вели подрывную деятельность изнутри. Если бы не их усилия, СССР до сих пор бы существовал!!!!

Quote (dara)
Кстати, я то у одной подруги ночую, то у другой... У одной (старшему сыну 7 лет) листала комиксы про Спайдермена, у другой (девочке 4 года) смотрела с ребенком Картун Нетворк... По сравнению с теми картинками/мультиками Суур Тылль вообще лапочка и симпатяга.

абсолютно с тобой согласен Дара притом во всём biggrin biggrin biggrin


Свой своему поневоле Брат
 
Vene-MetsavendДата: Понедельник, 08.10.2007, 22:30 | Сообщение # 14
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dara)
Судя по учебнику, написанному Лааром, Ледовое побоище только благодаря десятку эстов было виграно, которые под немцами лед прорубили.

У нас по ТВ бльше склоняют его "былину" о захвате сотней эстов из армии князя Олега Константинополя. biggrin

Кстати, а где-нибудь эти перлы выложены?


Vene-Eesti Kameradschaft

Сообщение отредактировал Vene-Metsavend - Понедельник, 08.10.2007, 22:32
 
daraДата: Понедельник, 08.10.2007, 23:26 | Сообщение # 15
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, везде эти пресловутые авторские права sad Но можно купить в книжном... Так и так надо идти для тебя бронхиха смотреть smile

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Исторический Раздел » Taarausk (а вот кто поможет перевести?!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz