Metla

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 11.05.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Все о ПутиШествиях » Египет (короткий рассказ, минут на 40 :))
Египет
daraДата: Суббота, 24.11.2007, 11:25 | Сообщение # 46
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Я эсто-арабка с питерским воспитанием и ничего не могу поделать, лезет из меня арабская половина во все стороны. biggrin
Уже полюбила длинные юбки. Красиво, и по улице комфортно передвигаться - продавцы не дергают. А если еще платок на голову накинуть "живописненно", то вообще в полный игнор ставят. smile

Про деньги. Нет, на счёт я положила, когда его открывала, в конторе банка. Там условие такое.
А вот для снять деньги нужна уже карточка или ехать в контору... На всякий случай сделала 8 фоток и буду носить всегда с собой. Вдруг еще куда понадобится. smile

Добавлено (24.11.2007, 11:25)
---------------------------------------------
Маленький рассказик

В последний раз въехали с мной в гостиницу две девочки из Риги. Нормальные, веселые. Приехали отдохнуть, вечерами уходили погулять-потусить, мальчикам улыбались во все зубы, глазки строили... Короче, отрывались по полной.

Я вся в квартире, по дискотекам никогда ходок не была, по улице с ними один раз прошлась, больше не ходила, днем сидела в инет-кафе или в номере и работала, во второй половине дня уезжала с Айманом и Аладдином по квартирному вопросу, мальчикам глазки не строила, громко не смеялась, на зазывания не отвечала, по улице в купальнике из гостиницы на пляж не бегала, декольте... хм... там вроде и сверкать нечем, юбки ниже колена (один раз надела юбку итальянской длины - стоишь, вроде колено прикрыто, садишься, колено голое, - так чувствовала себя как в неглиже посреди Вирушника, все старалась платок на колени накинуть)... Скажу сразу, меня такое поведение совершенно не напрягало. Как будто в этих условиях всю жизнь провела. Расслабилась душой и телом.

Наступила девочкам пора уезжать. Номер надо освобождать в 12, а самолет в 20.00. Они попросили, что можно у меня потом с вдуш сходить и переодеться. Ничего не имела против, одежда моя им маловата будет, фотик с деньгами в номере не оставляю, все золото, что есть, на мне.... украсть нечего. Пошли в ресепшен: они чемоданы оставлять, я разрешение давать на пользование номером в мое отсутствие.

Комнатка главного менеджера. Менеджер сидит, буквально расплывшись по стулу, в зубах сигарета. Девочки с ним в хи-хи тоне общаются. Сдали чемоданы, пошла я. Здороваюсь. Он, все еще расплывшись на стуле: "Это вы со мной разговариваете?" Отвечаю, что офффкорза с вами. Мужик в долю секунды!!!! принимает стойку "на вытяжку", весь любезность и внимание, сигарета тушится, дым разгоняется. "Чем могу служить?" Объясняю ситуацию. "Конечно, конечно, не беспокойтесь, все будет сделано".

Я, малехо ошалевшая, ушла. Вечером спрашиваю у Аймана, в чем причина такой разительной перемены. Ответ: "Они вели себя как.... туристки, а ты вела себя как приличная женщина. Вот и отношение соответствующее."

Вот такие вот реалии местной жизни.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Суббота, 24.11.2007, 11:28
 
Vene-MetsavendДата: Суббота, 24.11.2007, 15:23 | Сообщение # 47
ДолгоЖитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 1
Статус: Offline
Дара, а с древнеегипетским наследием там как: фрески, статуи, усыпальницы сохранились? Что представляет из себя местный "краеведческий музей"?

Vene-Eesti Kameradschaft
 
daraДата: Суббота, 24.11.2007, 23:34 | Сообщение # 48
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Когда я была в Каирском музее, там как раз была выставка предметов из гробницы Тутанхамона. Красиво. А так по коридорам лежат всякие мумии, стоят саркофаги, бюсты, статуи... короче, много всего было выставлено. Причем, это мало напоминало музей. Скорее склад всяких интересных штучек. Жалко, туда нельзя фото- и видеоаппаратуру проносить. Во дворе есть специальный домик, куда все сдавать надо.
Кстати, я там под конец заблудилась shy

Еще были в музее на острове Элефантин с чучелами местной фауны и коллекцией всяких жучков-бабочек.(маленький островок с развалившейся школой, покосившимися домиками и даже с местным супермаркетом, размером с киоск и называющимся ELEPHANTIN MARKET).

А так... там вся страна - один большой музей!!! Все эти храмы!!! Карнак, Абу Симбел, Луксор, Ком-Омбо, Долины Царей и Цариц с гробницами... Сказка!!!!! Одно дело, по телевизору смотреть, другое - все вживую поосязать.

Накоплю денег, обязательно еще раз съезжу в круиз по Нилу... или не раз... smile


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
melodyaДата: Воскресенье, 25.11.2007, 00:10 | Сообщение # 49
Постоянный житель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dara)
а ты вела себя как приличная женщина. Вот и отношение соответствующее

да согласна с тобой дара ...приятное отношение ...в отличии от наших мужланов которым надо раз по сто сказать что ты замужем чтобы поняли наконец...хотя я думаю в семье не без урода и там тоже разные фрукты встречаются впрочем как и у нас приличные бывают smile
 
daraДата: Воскресенье, 09.12.2007, 22:10 | Сообщение # 50
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
ну. туристические города полны хабибусов вульгарисов. smile

А если честно, русских мужчин там не уважают по 3 причинам:
1. пьют как... ну, оочень много.
2. женщин своих не удовлетворяют (ну, это уже некоторые женщины постарались своими рассказами)
3. часто можно увидеть в магазине картину: как жена что-то примеряет на себя, вокруг крутится продавец, помогающий ну просто за все места примерить платице или юбочку, мадам хихикает, выражает изо всех глаз счастье, рядом стоит такой же радостный муж, спокойно наблюдая за этим. А правила поведения там такие, что даже если случайно мужчина на улице дотронулся до женщины, она может или сама ему врезать, поднять крик и народ ей поможет или, если она с мужем, мужу сказать - при подерже того же народа он так мужика отлупцует, что тому мало не покажется.
И как после этого местные арабы должны относиться к мужьям, позволяющим такое непотребство, и женам, это непотребство поддерживающим?

Добавлено (09.12.2007, 22:10)
---------------------------------------------
Ну вот, я и в Египте. Мерзну, сижу в шерстяных носках и под одеялом. На улице днем 20-25, вечером 15, в квартире стабильно 15 (застыть за ночь успевает, а нагреться от солнца нет - суммарная площадь окон маленькая. А вода стабильно 25. Подумываю перехать с компом жить в море. smile


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Воскресенье, 25.11.2007, 11:03
 
OlevДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:00 | Сообщение # 51
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
DaRa! V kakoi mesjas v Egipte(Hurgade) samaja nizkaja temperatura i skolko gradusov? ...v srednem.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:37 | Сообщение # 52
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Думаю, как раз сейчас, может, еще январь будет прохладным. Причем: 1. днем можно вполне загорать. 2. в Шарм Эль Шейхе наааамного теплее. В Хургаде всю погоду портит прохладный ветер. На солнце он ощущуется как освежающий, ночью - как холодный. В ШЭШе от ветра защищают горы.

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Воскресенье, 09.12.2007, 23:58 | Сообщение # 53
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
A temperatury?

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Пятница, 28.12.2007, 12:59 | Сообщение # 54
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
днем где-то 20-25, ночью 15, вода, говорят, стабильно 25. Т.е. там теплее всего

Добавлено (28.12.2007, 12:59)
---------------------------------------------
На другой стороне улицы от меня сейчас идет стройка дома.

Буквально на днях наблюдала, как выкладывают внешнюю стену здания. 3-й этаж (стандартные потолки тут где-то 3 м.). На чем-то узеньком, что потом будет балкончиком, но еще ничем не огорожено, стоит две помятые железные бочки. На бочках выложены из кирпича столбики, через стоблики перекинута досточка и на этой досточке прыгает рабочий, строящий стену. Снизу ему другой дяденька подает кирпичи.
И никакой страховки!

А чтобы стены были вертикально прямые, используются веревочки с грузиками. smile


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Среда, 02.01.2008, 05:53 | Сообщение # 55
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dara)
А чтобы стены были вертикально прямые, используются веревочки с грузиками. smile

Верёвочка с грузиком называется ОТВЕС. Самый дешёвый и самый точный вариант точности smile
.
Как говорится. ...против физики не попрёшь tongue .


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Пятница, 08.02.2008, 13:38 | Сообщение # 56
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Не поверите, я простыла! Сижу с насморком. Зато таблетки колдрекс местного производства стоят 8 крон на наши деньги. За два часа насморк пропал... точнее, сипмтомы...

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Четверг, 21.02.2008, 18:43 | Сообщение # 57
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
sad Esli by ty menja by sei4as videla. ...zdes codrex uze ne pomozet.

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Четверг, 20.03.2008, 09:59 | Сообщение # 58
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Верьте или нет, но я полуофициально вышла замуж.... С ничего не значащей бумажкой, но кольцом...

Добавлено (20.03.2008, 09:59)
---------------------------------------------
если коум интересно - мои заметки про реалии тутошней жизни

http://blogs.mail.ru/mail/monikasaar/#E7B86881D4AA319


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
OlevДата: Суббота, 31.05.2008, 20:34 | Сообщение # 59
Страник
Группа: Администраторы
Сообщений: 440
Репутация: 2
Статус: Offline
...поздравляю cool

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник…
 
daraДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:55 | Сообщение # 60
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Поначиталась всяких отзывов туристов о Египте и задумалась - какой бред (извините за резкое выражение) они несут в свих поверхностных знаниях! а люди читают и восприимают это как истину в последней инстанции.

Решила выливать сюда пнемногу замечания. Прочитает кто, не прочитает - фиг с ним. Главное, выписаться. smile

Утверждение: "В Египте только раздельные школы для мальчиков и девочек. Настоящий мужской мир".

Опровержение: да, есть такие школы, но их значительно меньше, чем смешанных. Кстати, в Хургаде неоднократно видела египетских девочк, которые вместе с братьями шли с тренировк(или на тренировку) по карате (в кимоно).

Да, мир мужской, но, если брать усредненные "показатели"(отметая любителей домашнего насилия, которых, впрочем, в каждй стране достаточно), то к женщине тут относятся намного уважительнее, чем в "европах".
Женщина - бриллиант, который не должен забивать свою голову вызовом водопроводчика, электрика, заменой лампочек и прочими не женскими проблемами.

Когда беременная ходила, в минибамах и место получше уступят, чтобы не лезть согнувшись буковй зю на задние сидения, и дверь откроют, и сиденье откинут-уберут. В магазине тусящие в зале работники сами без просьб все тяжелое (арбуз кг в 15) в тележку загрузят, в кассе на ленту выгрузят... Аж на душе приятно. smile Где в Таллинне я такого увижу? Нигде.

Про почтительное отношение к матери я уже не говорю. Есть две истины последней инстанции - мама и доктор. smile

Утверждение: платки и никабы унижают женщину

Опровержение: "Закутанную" женщину оценивают по ее уму и характеру, а раздетую - по внешнему экстерьеру. Так что более унизительно для женщины? Когда на тебя сморят как на человека или как на машину на выставке?

Перечитала... поняла, что я тут совсем обарабилась. biggrin

Добавлено (06.06.2010, 11:55)
---------------------------------------------
И вдогонку еще одно наблюдение.

Многие жалуются на непочтительное отношение египетского стаффа в гостиницах.

В Египте очень сильно развито почтение младшего "по званию" к старшему. Т.е., я, как владельца квартиры и человек с высшим образованием (не говоря уже о том, что жена солидного мужа), никогда не буду дружить с женой бавваба (которые в подъезде убираются, мусор выносят ипо поручениям бегают).

Русские же туристы приезжая начинают общаться во всеми как с равными, вводя тем самым младший стафф в ступор. Он ведь воспитан как: "Если ты со мной так панибратски и похлопывая по плечу, то и я могу к тебе так же относиться. Ладно, учтем".

Но вообще в столбняк стафф впадает, когда на сделующий день тот же самый русский начинает себя вести совершенно противоположно: заносчиво и держать дистанцию. А на попытки мальчика быть панибратским (как тот запомнил по предыдущему поведению) сразу поднимает крик, что его, русского, тут не уважают.

К чему я веду беседу: в Египте с "младшими по положению" нужно держаться сдержанно и соблюдать дистанцию (иногда стоит даже поднять голос, но обоснованно и "солидно", не впадая в бабский базарный крик), а со "старшими" - почтительно, но без раболепства.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Все о ПутиШествиях » Египет (короткий рассказ, минут на 40 :))
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz