Metla

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 11.05.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Все о ПутиШествиях » Египет (короткий рассказ, минут на 40 :))
Египет
daraДата: Пятница, 10.08.2007, 17:19 | Сообщение # 1
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Как всегда после физического огородно-усадебно-полезного труда сложился очередной рассказик. На этот раз про Египет.

Была я там в круизе по Нилу. Дорогое удовольствие (15000 ЕЕК + сувениры + доп.экскурсии + чаевые), но оно того стоило. Правда, оно не включало в себя валяния на пляже и ныряния, но зато мы проехались по всем стоящим внимания достопримечательностям, покатались на поезде, автобусах, фелуке и корабле.

Но, я думаю, это вас не очень заинтересует. Я расскажу про маленькие наблюдения - что в Египте желательно или нежелательно делать с колокольни женщины.

Аэропорт. С собой в самолет нельзя брать жидкости больше 100 мл. (йогурты, крема, одеколоны, вода и пр.). Если что есть с собой, лучше сдавать в багаж. В самолете вас накормят и напоят – чай, кофе, кока/спрайт.  Кстати, от нас прямые вылеты с сентября-октября по конец апреля. В остальное время, или через Прагу, или через Москву.

При обратной дороге, накупив в качестве сувениров кучу кальянов, желательно их распаковать, длинные железные части сдать в багаж, бьющиеся детали взять с собой. И опять же: масла, соки (какие там свежевыжатые соки!!! Сказка!!!), прочие жидкости – в багаж.

Добавлено (10.08.2007, 17:17)
---------------------------------------------
Деньги. Там котируются доллары и местные фунты. В некоторых местах принимают наши обычные банковские карточки (с Visa). В Асуане нашли даже банкомат. В Хансабанке можно купить дорожные чеки American Express, если вам надо перевезти через границу более крупные суммы.

И берите много мелочи!!! Чаевые там дают везде и каждому, а вот сдачи не везде дождешься. Стандартные чаевые – 5 фунтов или 1 доллар.

И еще надо везде торговаться. Правда, у меня это не получалось. angry
Проходя мимо торговцев сувенирами надо делать личико кирпичом. У пирамид не залезайте на верблюдов, слезть выйдет дороже, ничего не позволяйте на себя надеть, даже если продавец будет верещать, что это подарок от чистого сердца. Один мужчина из нашей группы даже камнем кинул в какого-то очень приставучего. Хотел в ответ камень кинуть, но тут появилась полиция и он предпочел ретироваться.

Кстати, туристическая полиция там на каждом шагу. Если что надо спросить – теребите их, им за это деньги платят. И еще им платят, чтобы они защищали туристов от уж слишком назойливых сувенирщиков.

Уходя из гостиницы деньги лучше припрятывать. На улице маловероятно, что стащат, а вот в номере уборщики могут в вещах порыться. Прятать лучше в женском белье или гигиенических средствах. Брезгливые там мужчинки до этих вещей.

Если вы едете «дикарем», то в аэропорту ваши вещи прошмонают с выкидыванием всего на пол. Тут то же самое: все средства женской гигиены и женское нижнее белье строго наверх. Тогда никто не полезет. tongue

Добавлено (10.08.2007, 17:18)
---------------------------------------------
Сувениры. 99% из того, что вам предложат в лавочках – сделано «у нас на Дерибасовской». Особенно папирус (а если он еще в пленке и стоит 5 фунтов «за пучок», то это не папирус), масла и золото. Желательно узнать у той же самой туристической полиции или в гостинице у гида, где есть какие-нибудь фирменные магазины, и смело направляться туда. Дороже, но надежней.

Вот о чем я жалею, что не купила там такой чай как «хельба». Если его пить с молоком и всыпать много сахара, то на вкус напоминает сгущенку, только жидкую.

Каркаде там импортное, привозится из Сирии, если я правильно запомнила страну-импортера. Да и у нас это каркаде в каждом магазине продается.

Про кальян все знают, не буду расписывать. По-местному называется шиша.

Золото и серебро у нас гид продавал от какого-то государственного завода на заказ. Немного дороже, чем на рынках, но дешевле, чем тут. По крайней мере, меньше шансов, что надуют. Думаю, многие гиды с ними повязаны. Стоит уточнить и поискать.

А если честно, то почти все египетские сувениры можно купить в Таллинне, в переходе под площадью Вабадузе, в магазине с хозяином-египтянином и всеми товарами прямо из Египта (не перепутайте с индийским, он тоже в переходе, только в другом конце). Там можно не намного дороже закупить сувениров после поездки. И будет вам экономия места в чемоданах. dry

Здоровье. По приезде в Египет сразу бегите в аптеку и покупайте что-нибудь от расстройства желудка, наши препараты там как мертвому припарки. Аптекари все в курсе и как только показать на живот, дают что надо.

Предупреждения, есть только то, что прошло тепловую обработку и вымыто в воде с марганцовкой, повторять не буду. Чай/кофе в подозрительных и не очень местах желательно не пить: доливают холодную воду и не кипятят.

Зато есть лавочки, где на ваших глазах сделают свежевыжатый сок. На кроны стоит крон 40, но уж очень он вкусный!!! Да, и выберите лавочку почище. Конечно, можно все это заказать в баре, но теряется привкус экзотики.

Насколько я поняла, местное население сок в пакетах сильно не уважает, и если нет в барах-ресторанах свежевыжатого сока (видела только одно такое место где-то у достопримечательности), пьют чай.

В Нил пальчиками тыкать разве что под угрозой смерти. В нем обитает такая страшная финтифлюшка как бильгарция. (паразитический червь-сосальщик (Trematoda); живет в воротной вене, мочевом пузыре человека и шк. обезьян; носит всегда с собою самку в желобообразном углублении на брюшной стороне. Распростр. в Африке (Египет и Абиссиния), очень опасна)

И еще. На всякий случай лучше подстраховаться, потратить 1000 крон и сделать все прививки. Адрес можно узнать у семейного врача, я могу только на пальцах объяснить, как доехать.

Добавлено (10.08.2007, 17:19)
---------------------------------------------
КАИР. Народу живет 23 миллиона, больше. чем в Москве. Дома стоят тесно друг к другу, чтобы солнце в окна не светило. Деревья есть только в парках. Дома недостроенные / неоштукатуренные из-за налога на недвижимость, который надо платить с готовых домов. Да и удобно – кто-то женился, сразу ему семья еще один этаж достроила в том же доме и все счастливы.

На весь город, может, светофоров двадцать наберется, столько же «зебр». В основном народ бегает или по пешеходным мостикам или лавирует между машинами.

Грязь несусветная, мусор выбрасывается где придется. Раз в неделю или пару раз в месяц проезжает заказанная городскими властями машина и вывозит мусор, да и тот не весь.

Если вы решите арендовать в Еги машину, то учтите, что в там никто не ездит по правилам. Конечно, дорожные знаки там есть (на них более-менее смотрят), в городе есть и ограничение скорости, но все ездят, как бог на душу положит (рядов как таковых нет, сколько поместится по ширине дороги, столько поместится; никто никого не пропускает; просьбы «я поворачивать хочу, пусти, брат» они вроде как-то передают гудками; движение трехуровневое). Короче: мне надо добраться из пункта А в пункт Б и я добираюсь как могу.

Отдельной песней надо воспеть их способы парковаться в некоторых местах. Например, машины стоят вдоль тротуара в два параллельных ряда (второй полностью блокирует первый). Видела, как машин 30 было припарковано красивым квадратиком так, что выехать могли только те, кто на торцах. И, кажется, никого это не волнует: уеду, когда-нибудь, когда Аллах захочет.

Права. Если нет мохнатой лапки в полиции, то экзамены на права следующие: сначала нужно ответить, что это за знак, в который ткнул экзаменатор. После того, как вы правильно угадаете знака 3-4, вас ведут на площадку. Там нужно немножко покрутиться, заехать задним ходом в гараж (и это все под громкие подсказки других страждущих получить права) и пр. Если вам удалось проделать все задания ни на кого не наехав, вам выдаются права. ВСЕ!

В Каире народ из машин свисает гроздьями, дети в багажнике – не редкость, одну машину видела, у нее вместо фар была светомузыка присобачена (красиво мигала красно-сине-зеленым), про техосмотр там, кажется, никто не слышал,

Добавлено (10.08.2007, 17:19)
---------------------------------------------
ХУРГАДА В Шарме не была, но знаю, что там все один в один, только больше зелени. Исхожу из того, что вы приехали на недельку отдыхать со своей любимой женщиной.

В гостиницах везде вам будут предложены экскурсии. Выбирайте те, что подороже и посолиднее. Вариант подешевле: микроавтобус + непонятный водитель. Как правило, именно такие варианты разбиваются. Представьте, абсолютно прямая дорога с однообразным пейзажем. И это км 400 подряд. Вот водители и не замечают, как на газ давят, а от однообразия пейзажа начинают подремывать – клиенты ведь их разговорами не развлекают.

Вариант значительно подороже: более надежные (но не на 100%, тоже начинают на перегонки гонять) водители + караван из автобусов + со следующего года скорая + вооруженная охрана в первом и последнем автобусе или на машинах.

Тот же самый принцип действует при выборе дайвера-инструктора. Выбирайте европейцев (там очень много русских). Они подороже, надежнее. Был случай, одному аборигену надоело ждать, пока народ вынырнет и уехал. Народ и утонул, не доплыли сами до берега. Насколько мне сказали местные дайверы, 100% случаев гибели туристов-ныряльщиков происходит именно с русскими и именно из-за того, что денег пожалели.

Теперь про девушек. Если вы не хотите, чтобы вашу подругу щипали за все доступные места, кричали ей всякие непотребности, попросите ее взять с собой закрытый купальник (для египтян женщина в бикини то же самое, что голая и пялятся они на нее точно также), юбки ниже колена, платки, чтобы закрывать плечи и руки хотя бы до локтя.

Конечно, по улицам там бегают туристки одетые как мы привыкли видеть в Таллинне, но, например, я чувствовала себя там не очень комфортно в облегающих капри – неприятно было видеть, как каждый встречный насилует тебя глазами.

И еще, улыбку на устах девушки местные воспринимают исключительно как откровенное заигрывание.

То, что вы будете идти рядом, мужичков не останавливает – будут пялиться, свистеть, причмокивать, шлепать и пр.

Я из уст нашего гида в Еги услышала один вопрос и одну удивленную фразу, которые заставили меня задуматься.
1. Как же ваши (европейские) мужчины должны не уважать своих подруг, что выставляют их на обозрение, как шлюх, и еще гордятся видя, как другие мужики на женщин смотрят и представляют, как занимаются с ними сексом.

2. Почему европейские женщины не уважают себя настолько, что готовы везде навязчиво продавать свое тело, надевая мини, топчики, ходя с голыми пупками и пр? Неужели для того, чтобы найти себе мужа? Но ведь он тогда выбирает себе жену как на ярмарке. Разве это для женщины не унизительно?

Кстати, в туристических городах развод девушек на деньги поставлен на поток (если она вся такая в мини, то и развести не жалко, шармута она и есть шармута). Лапшу местные мужики вешают на уши очень искусно, намного лучше, чем представители более северных народов (они прирожденные психологи и моментально просекают, что кому петь). Почитала форум «Кунсткамера», почитал форум русских, замужем за египтянами... Картина неутешительная. Семьи разваливаются, квартиры продаются, долги делаются... Только лишь бы увидеть своего хабибуса вульгариса курортного и помочь ему материально (открыть фирму, выкупить брата из тюрьмы, сделать матери операцию, дать на учебники для института... Историй много, и одна другой жалостливее). А у него в разработке как минимум штук пять таких дам в розовых очках.

Зато как ухаживают! Цветы, рестораны, комплименты, знакомство с семьей и друзьями (которые все в курсах и подыгрывают), песни про вечное счастье и любовь до гроба. Крышу нам, соскучившимся по комплиментам и красивому ухаживанию, сносит напрочь и надолго. smile

Так что, если вы с девушкой, не уверены в ней даже больше, чем в себе, не хотите досрочной гибели своих нервных клеток, то уговорите ее одеваться поскромнее, ни в коем случае не отпускайте одну на массаж и вообще, держите при себе. А если что, поднимайте крик и начинайте скандалить. Кстати, девушка может сделать то же самое, как только кто-нибудь из местных ее ущипнет или шлепнет. И чем громче она будет скандалить, тем больше ее будут уважать.

Русские-арабские жены на форуме пишут, что их благоверные таким обидчикам сразу мордочку чистят, не отходя от кассы. А общественность их поддерживает. Но вот как отреагируют египтяне, если так поступит турист, защищая честь своей любимой, никто не знает. Прецедентов не было.

Вот вроде про туризм и все. Могу еще написать про приобретение квартиры в Еги, про их брачные обычаи, разводы и пр., но это уже другая сказка и не в тему smile


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Воскресенье, 12.08.2007, 12:38 | Сообщение # 2
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
biggrin огромное спаибо за рассказ....лишнее подтверждение ,что в Еги ехать нет смысла лучше в грецию,бразилию,куда нить на Балканы....в крайнем случае на Кубу biggrin

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Воскресенье, 12.08.2007, 18:14 | Сообщение # 3
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну, я там квартиру покупать сбираюсь и жить в Хургаде зимой. angel

Поэтому и подковываюсь по мере сил, готовлюсь, так сказать, к трудностям жизни.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Понедельник, 13.08.2007, 00:08 | Сообщение # 4
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
а не боишься ,что тебя украдут и продадут куда нить в гарем?этож восток....там легко smile

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Среда, 15.08.2007, 21:56 | Сообщение # 5
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, такого там нет. Если только, может, где-нибудь в глубине пустыни у бедуинов... хотя, сомневаюсь. Да и там.... Кому я в свои 31 нужна? По их меркам я уже старуха предпенсионного возраста. biggrin

Добавлено (15.08.2007, 21:56)
---------------------------------------------
Прочитала на одном форуме:

"Я приведу мнение одного Еги мужчины, который имеет двух официальных жен (египетская и украинская). Он ситуацию не-развода с египетской объясняет так - почему я должен разводится с женщиной, матерью моих детей? Только потому что она стала старая?
В этой фразе для меня заключен этот самый благой смысл. При отсутсвии как таковых супружеских отношений, еги мужчина продолжает опекать, заботиться о первой жене, она по прежнему под его "крылышком" и защитой.
Кстати он же и объяснял значительную сумму муахра по брачному контракту - женщина, будучи замужем и растя детей - потратила свою молодость и лучшие годы на заботу о семье. Поэтому она достойна при разводе получить сумму денег, эквивалентную её затратам, чтобы не чувствовать, что жизнь прошла мимо нее.
Это - ни в коем случае не оправдание ситуации, но попытка понять тот самый - не наш - менталитет."


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Четверг, 16.08.2007, 19:20 | Сообщение # 6
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
интересная информация...однако какая жена у нас во-первых после долгой и совместной ринется разводится ...это редкость(возраст всё таки)а человек такая натура он должен быть нужен даже в своих мыслях пусть...а во-вторых какая наша женщина пойдёт на то чтобы рядом была ещё и молодая ..да и молодая не захочет(это факт) biggrin

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Четверг, 16.08.2007, 23:56 | Сообщение # 7
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Это ты с европейской колокольни, а у них немного инначе дела обстоят.

Кстати, без согласия первой жены муж вторую взять не может. Только если развестись. А развестись дорого.

Насколько я читала, если жена на развод подает, она ничего не получает, а если муж, то он должен выплатить жене довольно крупную сумму - не всем это по карману. smile

Да и жениться не у всех денег хватает - египтянки требуют что-то типа приданого, которое принадлежит полностью ей. Точнее, МЧ женится только на девушке его уровня, на которую денег хватит. Т.е. очень развита кастовость и перейти из одной касты в другую практически невозможно.

Брачный договор там обязателен по умолчанию. Один из вариантов - жениться на европейке, а еще лучше русской, которая о брачном договоре даже не заикнется, типа "у нас ведь любовь".

Кстати, понятия "совместно нажитое имущество" (подлежащее после развода делению) у них не существует. У кого на руках чек с именем/на чье имя записано, того и квартира-машина-телевизор.

И еще. Если у семей есть хорошие "завязки" в суде, то бракоразводный процесс / дележ имущества может длиться годами. Там дамочки ушлые, свою копейку не упустят. Русским у них учиться и учиться.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.

Сообщение отредактировал dara - Пятница, 17.08.2007, 00:00
 
БратДата: Суббота, 25.08.2007, 08:38 | Сообщение # 8
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
да конечно у них есть чему поучиться ...хотя бы той жёсткости отстаивания своего аллаха.если бы Русичи были пожесче то и ВЕДЫ И ВЕРЫ свои не забыли

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Суббота, 25.08.2007, 13:12 | Сообщение # 9
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот-вот!

Кстати, преимущество Корана перед Библией - Коран никогда не переписывали и признается он только на арабском. (Не как Библия - на всех существующих языках), поскольку при переводе теряется изначальный смысл. Существующие "переводы" официально называют толкованиями.


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Воскресенье, 26.08.2007, 10:46 | Сообщение # 10
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
Слава богам что язык наш живой!и поэтому не надо ни коранов ни талмудов ни библий ...раз есть великие веды!

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Воскресенье, 26.08.2007, 21:37 | Сообщение # 11
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Правильно! Но не всем ведь такое дано. smile

Кстати, слышала от одного дядьки, составившего толковый словарь по Библии (он изучил язык, на котором Библия изначально была написана и 25 лет составлял свой словарь, выискивая значение каждого понятия).

Так вот, он утверждает, что изначально то понятие, которое сейчас нам преподносят как Бог, означало слово "жизнь". Т.е., фактически, по всей Библии надо прозвести замену Бог - жизнь. Тогда некоторые вещи станут более понятными.
Хотя бы: "Бог внутри нас, Бог везде". Правильно, жизнь внутри нас и жизнь везде, с этим не поспоришь.

А я где-то вычитала, что слово "ребро", из котрого сделали Еву, изначально было вовсе не ребром. а "душой".
Так что, "душа моя" при общении двух влюбленных - самое в точку. biggrin


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Среда, 29.08.2007, 20:10 | Сообщение # 12
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
да здоровои здраво!мне тоже нравится такой перевод и такие понятия.....рассказывай рассказывай ещё smile

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Четверг, 30.08.2007, 01:29 | Сообщение # 13
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Как только узнаю, обязательно расскажу smile
Могу просто про мысли, которые возникли у меня при прочтении Библии, но тогда надо другую тему открыват.

Я до сих пор себя корю, что с дядькой не стала общаться. Дело было в автобусе Москва-Таллинн. Я страшно хотела спать, а ему было также страшно скучно. Вот у нас "волны" и не совпали. А надо было бы хоть книжку у него попросить с автографом... Тормоз я, когда сплю. sad


Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
БратДата: Четверг, 30.08.2007, 19:12 | Сообщение # 14
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Репутация: 3
Статус: Offline
ах ты соня biggrin biggrin biggrin

Свой своему поневоле Брат
 
daraДата: Воскресенье, 02.09.2007, 17:35 | Сообщение # 15
Страник
Группа: Проверенные
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Угу. А когда кто-то не дает мне поспать или поесть, я становлюсь злой и на всех кидаюсь. killed

Я согласна жить в мире, которым правят мужчины до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной.
 
Все о ПутиШествиях » Обо Всём » Все о ПутиШествиях » Египет (короткий рассказ, минут на 40 :))
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz